当前位置: 首页 > 互动交流 > 问答解读

【劳动关系知识小课堂】 一问一答 涨知识啦!(三)

来源:黄石市人力资源和社会保障局      时间:2023-10-08 16:50









劳动关系知识小课堂





用人单位不与劳动者订立书面劳动合同怎么办?



根据劳动合同法第十一条、第十四条、第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍的工资。用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。