当前位置: 首页 > 互动交流 > 回应答复

局长信箱有问有答

来源:黄石市人力资源和社会保障局      时间:2022-10-20 19:45

编者按:社保卡查询通道在哪里?黄石市企业人力资源管理师考试报名渠道有哪些?中级职称评审的流程、方式及所需准备的资料有哪些?生活中您是不是也有许多政策方面的困惑?别担心小编收集了我局“局长信箱”咨询频率相对较高的案例,整理成政策问答。

市民提问:我是一名2022黄石事业考试考生,报考的岗位是黄石一中高中物理。由于后面的人放弃面试,最后面试本岗位只有我一人,七中物理岗位面试情况一样,整个物理面试只有我和七中第一名。两人参加面试,最后我们本岗位都只有一个人。然后面试合格线就是我们两的平均线。我觉得这项机制不太合理,我们两都是各自岗位笔试第一名,后面的人直接放弃了,然后导致我们两个不同岗位的相互竞争,并且会淘汰一个。以我本人为例,我笔试遥遥领先最后面试只有两人面试第二,最后总成绩还是第一。然后就被其他岗位把我淘汰了,这种合格线机制不太合理。其他人不来导致我笔试毫无用处,总成绩毫无用处,我和七中应聘者必会淘汰一人。

黄石市人力资源和社会保障局回复:您好!您反映黄石市2022年事业单位公开招聘设置面试合格线有关问题收悉。现将有关意见回复如下:

黄石市2022年事业单位公开招聘工作人员公告,对参加面试人数与招聘岗位计划数比例等于或小于1:1的岗位,实行最低合格分数线控制,最低合格分数线为本场面试(同一面试考官组、同一面试题本)的平均分。对无同一面试考官组、同一面试题本的,执行最低70分的合格分数线标准。

感谢您对我市事业单位公开招聘工作的关心。


市民提问:本人吴**,于2022.7.14上午面试,15号开始在团城山大厦1栋1903别具匠心上班,22号也是正常上下班了的。22号下午申请23号请假,公司不批,还说要算我旷工,扣我3天工资。迫于无奈只能离职了。8月15下午主动联系人事咨询工资事宜。人事以我没有满7个工作日为由拒不发工资,还说是公司规定。 8月17上午打电话给公司法人周嘉钰,希望能妥善解决。但也是说是按流程来做事的。人事后来继续告知我只上了6天,所以就是没有工资,不管我怎么说也是这样。 劳动法从来没有这个规定吧?别具匠心不能直接否决了我所付出的劳动,时间和精力,望相关单位能帮我解决这个问题。谢谢领导了。钱不多,我也是先和人事沟通,又想办法和别具匠心公司法人沟通,确实没办法了只能求助于政府领导!

黄石市人力资源和社会保障局回复:您好!经协调,公司承诺7月工资8月31日前发放。届时,我局劳动保障监察支队会继续跟踪发放情况。


市民提问:http://sbcx.si12333.com.cn:11800/ 上述网址原来是可以查询黄石市城镇职工个人社保的,但现在打不开了,是更新了网址吗?如果是,请公开新的地址,如果否,请说明情况。

黄石市人力资源和社会保障局回复:您好!目前由于技术原因,省厅提供的数据查询接口已关闭,查询网站http://sbcx.si12333.com.cn:11800/无法正常运行,您可以通过移动端支付宝“湖北智慧人社”小程序、微信“湖北12333”公众号进行个人社保查询。感谢您对人社工作的支持!


市民提问:国网12333 查询的2008-11-12日 取得的证书,编号为HS****350的,建筑设计(环境艺术)中级职称,申请遗失补办。证书现在被什么单位使用,也不知道。请工作人员辅助查证,确认遗失,申领补办。

黄石市人力资源和社会保障局回复:您好!我局工作人员已于8月31日与您取得联系,经查询您的职称信息属实,我局相关业务窗口将尽快为您办理补证手续。