当前位置: 首页 > 互动交流 > 回应答复

局长信箱有问有答

来源:黄石市人力资源和社会保障局      时间:2022-09-15 19:42

编者按:社保卡查询通道在哪里?黄石市企业人力资源管理师考试报名渠道有哪些?中级职称评审的流程、方式及所需准备的资料有哪些?生活中您是不是也有许多政策方面的困惑?别担心小编收集了我局“局长信箱”咨询频率相对较高的案例,整理成政策问答。

市民提问:请问黄石市人社局,本人2021年在黄石市办理中级工程师证,至今仍未下发。请问是什么情况?

黄石市人力资源和社会保障局回复:您好!收到您的咨询后,黄石市人事考试院相关工作人员于6月13日14:30与您取得联系,经详细询问,您通过中介办理相关职称评审,此为非合法性行为,无法取得证书。如有疑问可咨询0714-6532895。


市民提问:我原单位(湖北楚汉昌市政工程有限公司)于2011年在贵局给我评审的中级职称,在黄石市人市考试网职称查询平台可以查询到职称信息(罗**,道路与桥梁工程师,B00020****0765),但没有录入我的身份证号码,现在全国职称已开始联网查询,恳请贵局将我身份证号码录入上去,以便于联网查询,谢谢!

黄石市人力资源和社会保障局回复:您好!黄石市人事考试院已于6月20日上午与您取得联系,让您提供评审表、职称证、身份证,之后一周内将在黄石市人事考试网的“职称查询平台”录入身份证信息,信息录入后便可互联网查询。给您带来的不便敬请谅解!


市民提问:关于生育津贴,国家卫健委发布的女性产假延长至158天,而现行的生育津贴还停留在128天,国内已有部分市同步了生育产假和生育津贴这一块,问:黄石市什么时候能提上日程?或者远期有没有规划?

黄石市人力资源和社会保障局回复:您好!您反映的事项不属我局职能范围,请您向黄石市医疗保障局反映。